Cursos 2022 – 2023

Os Cursos de Formação Artística (CFA) podem ser frequentados na sua vertente global, articulada e progressiva, apresentando-se como cursos coerentes no seu todo. Em alternativa, as suas Unidades Curriculares (UCs) também podem ser frequentadas de modo autónomo, pela sua validade específica.

Cursos de iniciação artística

6ª feira e sábado
Iniciação Artística

Pintora Cristina Marques Garcia e Pintora Maia Horta

Cursos de formação artística

Teóricos

2ª Feira
18h30 - 20h30
Temas da História da Arte em Portugal

Doutora Margarida Calado

4ª Feira
18h30 - 20h30
História da Arte I

Doutora Margarida Calado

3ª Feira
18h30 - 20h30
História da Arte II

Doutora Margarida Calado

3ª Feira
16h30 - 18h30
História da Arte Contemporânea I

Doutora Isabel Nogueira

3ª Feira
18h30 - 20h30
História da Arte Contemporânea II

Doutora Isabel Nogueira

4ª Feira
18h30 - 20h30
Cultura Visual e Teoria da Imagem

Doutora Isabel Nogueira

5ª Feira
18h30 - 20h30
Estética

Doutor José Carlos Pereira

2ª Feira
18h30 - 20h30
História da Arte Contemporânea Portuguesa – dos anos 60 à atualidade

Doutora Isabel Nogueira

5ª feira
18h30 - 20h30
Biblioteca das Imagens

João Francisco Vilhena

Teórico-Práticos

3ª Feira
18h30 - 20h30
Fotografia I

Fotógrafo Carlos Carvalho

4ª Feira
18h30 - 20h30
Fotografia II

Fotógrafo Carlos Carvalho

5ª Feira
18h30 - 20h30
Projeto Artístico em Fotografia

Fotógrafo Carlos Carvalho

2ª Feira
18h30 - 20h30
Curadoria de Exposições

Curador José Rosinhas

Práticos - Área de Desenho

Desenho I, II, III

Designer Filipa Pena (coordenadora),
Pintor Gonçalo Almeida

2ª Feira
15h - 18h
Introdução ao Estudo da Cor

Designer Filipa Pena (coordenadora), Pintor Gonçalo Almeida

T1 - 3ª Feira
T2 - 5ª Feira
T3 - Sábado
15h00 - 18h00
18h30 - 221h30
15h00 - 18h00
Atelier com Modelo

Designer Filipa Pena (coordenadora), Pintor Gonçalo Almeida, Pintor Alexandre Grave

Práticos - Área de Pintura

Pintura I, II

Pintor Jaime Silva (coordenador), Pintor Gonçalo Ruivo (docente)

4ª Feira
14h30 - 22h00
Pintura III

Pintor Jaime Silva (coordenador e docente)

T1 - 5ª Feira
T2 - 6ª Feira
14h30 - 18h30
15h00 - 19h00
Atelier Experimental

Pintor Jaime Silva (coordenador), Pintora Ana Lima-Netto (docente)

5ª Feira
14h30 - 18h30
Oficina de Apoio em Pintura

Pintor Jaime Silva (coordenador), Pintor Gonçalo Ruivo (docente)

6ª Feira
10h30 - 18h30
Projeto Tutorial

Pintor Jaime Silva (coordenador e docente)

5ª Feira
18h45 - 21h45
Ilustração I, II

Pintor Jaime Silva (coordenador), Designer Ricardo Alexandre Correia

Faça a sua pré-inscrição.